0212 20632-0 info@ehl-rohstoff.de

Kunststoffe sind unsere Passion

Seit 1982 ist die ERG EHL Rohstoff GmbH ein erfolgreicher inhabergeführter Mittelständler, der sich dem Handel mit thermoplastischen Kunststoffrohstoffen verschrieben hat. Namhafte in- und ausländische Hersteller sind dabei unsere Lieferanten und Partner.

Seit über einem Jahrzehnt sind wir Hersteller eigener Produktlinien thermoplastischer Compounds.

Unsere in über 30 Jahren gewachsene Erfahrung und unser breites Know-how setzen wir ein, um unseren Kunden maßgeschneiderte und wirtschaftliche Lösungen anzubieten. Lösungen, die ihnen helfen, im harten Wettbewerb zu bestehen. Dabei setzen wir auf unternehmerische Verantwortung, Energie, Leidenschaft, Qualität und ständige Weiterentwicklung.

Eine professionelle Logistik mit acht Lagerstandorten, einem ständig verfügbaren Bestand von über 1.500 Tonnen an Handelsware sowie eine jährlich mögliche Produktionskapazität von 15.000 Tonnen unseres Compoundierwerkes gewährleisten, dass die benötigten Mengen und Qualitäten reibungslos zur rechten Zeit am richtigen Ort verfügbar sind.

Unser Team

Detlef Ehl

+49 (0)212 20632-0
d.ehl@ehl-rohstoff.de
Geschäftsführer

Mark Ehl

+49 (0)212 20632-0
m.ehl@ehl-rohstoff.de
Dipl.-Kfm. (FH) Geschäftsführer

Hartmut Schwarz

+49 (0)212 20632-18
h.schwarz@ehl-rohstoff.de
Vertrieb

Wolfgang Messner

+49 (0)212 20632-17
w.messner@ehl-rohstoff.de
Staatl. gepr. Kunststofftechniker
Technischer Vertrieb

Gabriele Ritter

+49 (0)212 20632-19
g.ritter@ehl-rohstoff.de
Vertrieb

Norman Hager

+49 (0)212 20632-12
n.hager@ehl-rohstoff.de
B.Sc. (FH)
Vertrieb

Alexandra Killing-Scholz

+49 (0)212 20632-21
a.killing@ehl-rohstoff.de
Disposition

Simone Selke

+49 (0)212 20632-14
s.selke@ehl-rohstoff.de
Buchhaltung

Johannes Kallien

+49 (0)212 20632-18
j.kallien@ehl-rohstoff.de
Vertrieb

Sarah Schmidt

+49 (0)212 20632-16
s.schmidt@ehl-rohstoff.de
Auftragsbearbeitung / Buchhaltung

Torsten Samorey

+49 (0)212 20632-28
t.samorey@ehl-rohstoff.de
Dipl-Ing.
Technischer Vertrieb / Produktentwicklung

Downloads

Unternehmensbroschüren

Unternehmen (Format: PDF / erstellt 10/2013)

Produkte (Format: PDF / erstellt 10/2017)

Kennwerte Tabelle (Format: PDF / erstellt 09/2017)

AGB

Aktuelle AGB (Format: PDF / erstellt 04/2013)

Sonderpostenlisten

Aktuelle Sonderpostenliste (Format: PDF / erstellt 07/2021)

Zertifikate

Aktuelles DIN ISO 9001 : 2015 Zertifikat (Format: PDF / erstellt 06/2020)